Как вступить в наследство в отношении золота?
Добрый день. Недавно у меня умер отец. Сейчас идёт процесс вступления в наследство. Все примерно ясно, но вопрос возник в золоте. Я знаю, что у него было пару колец, перстень, несколько крестов и большая цепочка. Хотел взять на память несколько вещей. Однако, жена просто сказала, что он подарил это все ее сыну, у них был совместный ребёнок, а я от первого брака. И как мне теперь быть? И если она скажет, что они ещё при жизни это золото продали? Ведь доказать я не могу, что все это золото, у неё на руках.
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяетсязаконодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Обратитесь к нотариусу с заявлением об охране данного имущества. В заявлении подробно опишите данные вещи, если есть фото отца с данными вещами, то можно приложить копии фото.
И если она скажет, что они ещё при жизни это золото продали?
Николай
Если продали, то обычно это подтверждается документально.
Чтобы она не отказалась от своих слов, вам нужно записать данный разговор о золотых украшениях на диктофон, а если возможно и сфотографировать данные украшения.
А вот если она скажет продали на чёрном рынке? Они же имели такое право. Завещания нет, делим по закону, и если она скажет что он подарил это золото какому либо человеку, в этом случае она должна предоставить какие либо документы или нет?
Вы первоначально написали: