Как получить алименты на детей, если гражданский муж не помогает?

Я Печенкина Елена Александровна У меня к вам вопрос. Могу ли подать на алименты на гражданского мужа. Мы прожили с ним 20 лет за это время у нас родилось 7 детей 5 лет назад мы развелись. В данное время со мной проживают 4 несовершеннолетних какую либо помощь он мне не оказывает. Если можно то как это сделать. спасибо за внимание.

, Елена, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Я буду исходить из того, что отцовство установлено.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на четверых — 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.