8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право моя мама забрать к себе моего ребёнка, на время зимних каникул?

Здравствуйте!Подскажите ,имеет ли моя мама забрать к себе моего ребёнка на время зимних каникул,если мы проживаем с ребёнком и бывшим мужем в Ростове,а бабушка в Ростовской области не оповещая об этом бывшего мужа?Будет ли это считаться кражей ребёнка?

25 декабря 2017, 18:57, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Жанна, кражей ребенка это не будет считаться ни при каких обстоятельствах, в соответствии с семейным кодексом у бабушки есть право на общение с ребенком. А вот с точки зрения ответа на вопрос об оповещения бывшего мужа, ответ зависит от тех обстоятельств которые Вы не изложили в вопросе. Если у Вас есть судебное решение о месте проживания ребенка с Вами, и нет судебного решения о времени встреч с бывшим мужем то Вы вправе самостоятельно принимать такие решения. В любом случае, если нет установленного судом времени общения отца с ребенком, обжаловать Ваши действия отец ребенка может только в судебном порядке.

26 декабря 2017, 01:21
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое)

26 декабря 2017, 04:04
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Жанна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Жанна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 декабря 2017, 03:09
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое)

26 декабря 2017, 04:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеет ли право бывший супруг выселить меня с ребёнком из квартиры его родителей, он и
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право бывший супруг выселить меня с ребёнком из квартиры его родителей, он и наш ребёнок там прописаны, я там зарегистрирована на 5 лет, ребёнку 4 года, и второй вопрос, может ли он отобрать у меня ребёнка, если ему удастся меня выселить? Или по закону ребёнок живет с мамой до совершеннолетия, независимо где мы будем жить, на съемной квартире или же нет?
29 марта, 10:04, вопрос №3017617, Гузаль, г. Якутск
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право усыновитель продать или обменять квартиры ребёнка?
Здравствуйте, у девочки 7 лет умерла мама, остался дедушка ,проживает отдельно. Девочку забрали в детский дом, через 8 месяцев её взяли под опеку в другой город, сейчас, спустя полгода, новая семья хочет удочерить ребёнка. У девочки осталась квартира от биологической матери, и дед оформил завещание по своей квартире на внучку. Имеет ли право усыновитель продать или обменять квартиры ребёнка? Дед очень переживает и считает что опекун, в будущем усыновитель, действует в корыстных целях. В мае девочке исполнится 9 лет. Дед думает что внучка останется без жилья в будущем.
09 февраля, 09:53, вопрос №2981054, Ольга, г. Омск
1 ответ
Наследство
Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
добрый вечер, подскачи пожалуйста непреватизированная квартира прописана 5 человек главный квартиросъемщик мама она умерла. Муж мамы мой отчим может стать главным съемщиком или что нибудь решить с вопросом по квартире без моего ведома или в свою пользу. Прописям общий ребенок моей мамы и отчима мой брат я прописана моя дочь и брат моей мамы
19 декабря 2020, 20:26, вопрос №2941521, Людмила, г. Колпино
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право биологический отец переоформить на себя ребёнка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я была в браке, будучи беременна, развелась, отец ребёнка написал отказ от него. Мой новый гражданский муж взял на себя отцовство, имеет ли право биологический отец переоформить на себя ребёнка? Заранее спасибо за ответ
09 июня 2018, 21:13, вопрос №2021525, Юлия, г. Брянск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право ВУЗ требовать от студента прохождения практики во время летних каникул?
Здравствуйте. Имеет ли право вуз требовать от студента прохождения практики во время летних каникул?
01 мая 2017, 13:19, вопрос №1625962, Анастасия, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2017