Будет ли иметь силу завещание в случае развода?

Муж завещал всё имущество своей супруге. В завещании прямо указано: завещаю своей супруге ФИО. Позднее они развелись.

Через некоторое время опять жили вместе, но в брак не вступали. Новое завещание супруг не составлял.

Бывший супруг скончался. Может ли бывшая жена получить наследство по завещанию, если в завещании она указана как супруга, а на момент смерти наследодателя она уже не являлась его супругой? Иными словами, что важнее в завещании - статус "супруга" или ФИО?

, Анна, г. Москва
Владислав Секачёв
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

На мой взгляд важнее ФИО и завещание будет действительно. Однако можно попытаться доказать, что при совершении наследодателем сделки завещания к её существенному условию относился также статус супруга.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно гражданскому кодексу

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Статья 1124 ГК РФ гласит:

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Других норм, определяющих недействительность завещания, не имеются.

Таким образом наследуют то лицо, на имя которого было написано завещание, и оно не изменялось и не отменялось.
По другой логике, если завещатель не хотел, чтоб его, уже бывшая жена наследовала, то он отменил бы завещание.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Анна! Из своей практики могу сказать, что в завещании главную роль играет ФИО, а не дополнительное слово супруг (га).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Не соглашусь с коллегами.

В завещании каждое слово имеет значение и толкуется завещание буквально. А не так, что ФИО имеет значение, а статус — супруга — мы опустим.

 Коль скоро  написано, что наследует супруга, соответственно, чтобы наследовать, этот статус нужно иметь. Одного ФИО в данном случае недостаточно.