Как признать недействительным завещание, в котором не указана обязательная доля?

в завещании 1994 г. 1/3 квартиры умершей в 2006 г. матери на моего брата (у него своя 1/3 квартиры) не указана обяз доля ее супруга-пенсионера, моего отца. Отец жив, но также завещал в том же 1994 г. свою 1/3 брату тоже без указания обяз доли своей супруги-пенсионерки, моей матери, а также меня, как лишенного наследства. В 2016 г. отец подарил свою 1/3 квартиры брату.Вся квартира перешла брату и он подал иск о моем выселении. Могу ли оспорить завещание матери и признать его недействительным?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

Отсутствие указания на обязательную долю в наследстве не делает завещание недействительным, соответственно, по этому основанию в суде Вы ничего не добьетесь.

Если у Вас есть право на обязательную долю, Вы можете заявить об этом нотариусу, оспаривать завещание при этом не нужно. С таким же заявлением может обратиться и Ваш отец.

Проблема в том, что все сроки Вами пропущены и восстанавливать их нужно в  судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Юрий! Завещать свое имущество можно кому угодно, даже не родственникам. В дальнейшем при открытии наследства, нотариус учитывает обязательные доли. Был ли ваш отец на момент смерти супруги пенсионером? Если да, то нотариус должен был это учесть.

Завещание вашего отца фактически прекратило свое действие в момент регистрации договора дарения.

Вы можете подать иск о признании завещания недействительным, но суды вам откажут.