8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать недействительным завещание, в котором не указана обязательная доля?

в завещании 1994 г. 1/3 квартиры умершей в 2006 г. матери на моего брата (у него своя 1/3 квартиры) не указана обяз доля ее супруга-пенсионера, моего отца. Отец жив, но также завещал в том же 1994 г. свою 1/3 брату тоже без указания обяз доли своей супруги-пенсионерки, моей матери, а также меня, как лишенного наследства. В 2016 г. отец подарил свою 1/3 квартиры брату.Вся квартира перешла брату и он подал иск о моем выселении. Могу ли оспорить завещание матери и признать его недействительным?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

Отсутствие указания на обязательную долю в наследстве не делает завещание недействительным, соответственно, по этому основанию в суде Вы ничего не добьетесь.

Если у Вас есть право на обязательную долю, Вы можете заявить об этом нотариусу, оспаривать завещание при этом не нужно. С таким же заявлением может обратиться и Ваш отец.

Проблема в том, что все сроки Вами пропущены и восстанавливать их нужно в  судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока. 

0
0
0
0
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Юрий! Завещать свое имущество можно кому угодно, даже не родственникам. В дальнейшем при открытии наследства, нотариус учитывает обязательные доли. Был ли ваш отец на момент смерти супруги пенсионером? Если да, то нотариус должен был это учесть.

Завещание вашего отца фактически прекратило свое действие в момент регистрации договора дарения.

Вы можете подать иск о признании завещания недействительным, но суды вам откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 24.12.2017