8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опечатывается ли квартира после смерти собственника до вступления в наследство?

Квартира в собственности на маме, больше в ней никто не прописан. Я единственный сын - наследник, проживаю с ней вместе с женой и дочерью. Завещания нет, мама тяжело больна, в случае смерти мамы до вступления в наследство (я так понимаю 6 месяцев), квартира опечатывается, или нет? Мы можем в ней продолжать проживать и оплачивать всю коммуналку ?

, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Вы вправе будете проживать в квартире если Вы там зарегистрированы. Так что желательно зарегистрироваться. Вам надо будет в течение 6 месяцев со дня ее смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы с заявлением, приложить к нему свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении Ваше (для подтверждения родства) и справку с места жительства мамы, можно получить в ЖКО, ТСЖ, либо в управляющей компании (в зависимости от способа управления МКД). В таком случае не будет опечатываться квартира.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

в случае смерти мамы до вступления в наследство (я так понимаю 6 месяцев), квартира опечатывается, или нет?

Николай

Конечно нет, квартиру, входящую в наследственную массу, никто опечатывать не будет. Согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
,

Мы можем в ней продолжать проживать и оплачивать всю коммуналку ?

Николай

Наследник вправе пользоваться наследственным имуществом, производить оплату коммунальных услуг. Более того, пользуясь квартирой, оплачивая коммунальные платежи и т.д., Вы фактически уже приняли наследство. 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! 

квартира опечатывается, или нет? Мы можем в ней продолжать проживать и оплачивать всю коммуналку ?

Нет, квартира не опечатывается, Вы можете в ней продолжать проживать и оплачивать коммунальные услуги. Также Ваши действия будут расцениваться как фактическое принятие наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Частью 2 ст. 1152 ГК РФ установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Как установлено вышеуказанными нормами, вы имеете право проживать и оплачивать всю коммуналку. Более того, данное проживание будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства, что, в случае возникновения проблем при оформлении наследства у нотариуса, поможет Вам оформить его в судебном порядке.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.
Вы прописаны в данной квартире? Это может являться существенным вопросом для осуществления Ваших прав и защиты Ваших интересов в отношении данной квартиры, ниже опишу подробней почему.
Во-первых, соглашусь с позицией уважаемого коллеги Григорьева Виктора. Потому что согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ такие действия с Вашей стороны как дальнейшее проживание в данной квартире и выполнение обязательств, вытекающих из права собственности на квартиру (то есть оплата жилищно-коммунальных платежей) будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Вам только останется обратиться к нотариусу для оформления вступления в права наследования по данной квартире.
Во-вторых, если Вы прописаны и проживаете в данной квартире и будете проживать после смерти матери, то в силу п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ Вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении данной квартиры. 

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Это может послужить для Вас достаточно существенной экономией, поскольку в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на вступление в наследство по закону и по завещанию размер государственной пошлины для детей наследодателя составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. 

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

В таком случае Вам нужно будет предоставить нотариусу (при обращении для вступления в наследство) документы, подтверждающие Ваше проживание в данной квартире (если Вы будете там зарегистрирован, то можете предоставить выписку из домовой книги или единый жилищный документ, а также свидетельство о регистрации по месту жительства в данной квартире)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла
При вступлении в наследство(квартира) двое наследников не могут завершить наследование всей квартиры, так как доля последнего(третьего ) наследника зависла. После смерти собственника квартиры родственники не смогли его найти(телефон не отвечает, в соцсетях не появляется). Предположительно живет в Белоруссии, не поддерживал отношения с собственником квартиры более 40 лет. Нотариус отправляет в суд. Как это сделать?
, вопрос №3925267, Ирина Хохлова, г. Омск
Семейное право
Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
До женитьбы была куплена в ипотеку квартира. Через год после этого женился. В браке за 5 лет родились двое детей. Жена не работает. Младшему ребенку 2 года. В детский сад не ходит. Старшему - 4 года,посещает деский сад,ЗРР. Работает только муж. Готовится развод. Сложные отношения. Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
, вопрос №3925139, Нина, г. Москва
Раздел имущества
Безопасно ли покупать у данного собственника данный объект?
Здравствуйте. Хотели с женой купить загородный дом. Нашли участок с домом. Всё сначала понравилось, но впоследствии обнаружили, что собственник земельного участка судился с бывшей женой и суд разделил участки и дом на 1/2 доли каждому. Собственник впоследствии выкупил у бывшей жены её доли, но только по земельным участкам, а дом не был внесён в договор. И к тому же этот дом не зарегистрирован в кадастре.Собственник говорит, что дом следует судьбе земельных участков. Что можно спокойно осуществить покупку. А как же 1/2 доли дома его бывшей супруги?Вопрос такой. Безопасно ли покупать у данного собственника данный объект?
, вопрос №3924920, Алексей, г. Иркутск
Нотариат
После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно
Здравствуйте. После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно получить какие-то деньги, вчера прошло полгода со дня смерти и в Сбербанке сказали, что теперь нужен письменный отказ всех детей, подскажите, так ли это и стоит ли вообще что-то предпринимать? Спасибо.
, вопрос №3924921, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, умер отец, оставил очень много долгов, могу ли я после его смерти подать на банкротство?
Здравствуйте, умер отец, оставил очень много долгов, могу ли я после его смерти подать на банкротство?
, вопрос №3924680, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017