Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества после развода

Брак расторгнут 4 года назад. Совместно нажитое имущество не делилось. Есть ли сроки по разделу имущества ?.

23 Августа 2013, 12:15, вопрос №185186 Николай, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Николай!

    Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
    давности.

    Статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к
    семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства.

    Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего
    права. Такой же позиции на семейное законодательство придерживается и Верховный Суд РФ


    Таким образом, в этой ситуации бывший супруг имеет право не осуществлять свое право собственности (делить имущество) до тех пор, пока он не узнал, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности.


    С уважением, юрист-Июдина Наталья

    23 Августа 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats