Продажа земельного участка ниже кадастровой стоимости

Организация продает землю,приобретенную до 01.01.2016,ниже кадастровой стоимости, как облагается данная сделка.Предприятие на упрощенке.

, Ирина, г. Балаково
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Организация продает землю, приобретенную до 01.01.2016, ниже кадастровой стоимости, как облагается данная сделка.Предприятие на упрощенке.

Ирина

положения  ч. 5 ст. 217.1 НК

5. В случае,если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

эти новеллы НК касаются НДФЛ и если продажа осуществляется ЮЛ то к нему они отношения не имеют, если речь не идет о взаимозависимых лицах доход от сделки облагается в рамках УСН исходя из цены договора КП

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если организация применяет УСН, то налогообложение будет в соответствии с данным налоговыми режимом. Налогообложению подлежит выручка от продажи земельного участка. Таким образом организация заплатит 6% от продажи или 15% от доходов, уменьшенных на расходы. При этом НДС сделка купли-продажи облагаться  не будет, в связи с тем, что плательщик налога УСН освобожден от уплаты НДС Также продажа земельного участка вообще не облагается НДС:

НК РФ Статья 146. Объект налогообложения

2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

Налоговые органы вправе сделать перерасчет налогов, исходя из рыночный цены, в том случае, если сделка купли-продажи будет заключена между взаимозависимыми лицами.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Организация продает землю, приобретенную до 01.01.2016, ниже кадастровой стоимости, как облагается данная сделка.Предприятие на упрощенке.

Ирина

Здравствуйте.

Все, что касается кадастровой стоимости и ее учета при налогообложении связано с уплатой НДФЛ и к юридическим лицам не имеет никакого отношения.

То есть в налогооблагаемую базу по УСН налогу у Вас пойдет вся сумма, которую организация получила по договору купли-продажи. При этом срок приобретения недвижимости никак на налогообложение не повлияет. Земельные участки не относятся к основным средствам при применении УСН, так как не признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16, абз. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Следовательно, Вы как организация, применяющая УСН, не будете вправе признать затраты на приобретение земельного участка в своих расходах.