Где и как надо доказывать родство, чтобы не платить 13-процентный налог?

Здравствуйте, при заключении договора дарения на квартиру между мужем и женой где и как надо ( и надо ли) доказывать родство, чтобы не платить 13- ти процентный налог? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

А доказывать родство будет нужно в налоговой инспекции.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, этого доказывать не требуется, так как данный факт обьективно подтверждается наличием у супругов свидетельства о браке

   Свидетельство о заключении брака, образец которого утвержден Приказом Минюста РФ № 142, имеет следующие обязательные пункты содержания: личные данные каждого из граждан, оформляющих брачные отношения; официальная дата регистрации брачного союза; номер записи акта регистрации брачных отношений, а также дата его составления; место проведения регистрации брачных отношений – указание конкретного учреждения ЗАГС; дата оформления документа. Личные данные граждан содержат указание на их добрачные фамилии, а также на выбранное молодоженами совместное семейное наименование. Такие сведения берутся из содержания заявления, которые молодожены подавали в ЗАГС на начальном этапе создания семьи

   При регистрации договора дарения в Росреестре достаточно приложить к нему правоустанавливающие документы на недвижимость и ксерокопию свидетельства о браке

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Уточните пожалуйста, а квартира приобреталась в браке если да то как? Не является ли она совместным имуществом?