Признается ли наследник достойным, если он продал дом до вступления в наследство?

Сын покойной продал дом , с людей взял деньги и люди в доме живут. Дом так и остался оформлен на покойную, как выяснилось при запросе. В наследство еще никто не вступил. Признается ли в данном случае действия как недостойного наследника

, Михаил, г. Арсеньев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Маловероятно, что его признают недостойным наследником. Сын — наследник первой очереди. Какие умышленные противоправные действия он совершил?!  В обязанности наследников не входит забота о других наследниках. Ответственности за это законом не предусмотрено. И судебного решения, которым установлены его умышленные противоправные действия тоже нет.

Хотя, наверняка, в ситуации полно нюансов, в которых хорошо бы поразбираться.