Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопрос о возможности отмены алиментов

Здравствуйте! Выплачиваю аллименты на содержание родителя со своей пенсии размером 5000руб.,тогда как родитель имеет пенсию большую 10000руб.,в то же время помимо меня есть ещё два брата с доходами выше моего. Каковы мои шансы добиться решения об отмене аллиментов с моей стороны в суде?

Спасибо.

27 Сентября 2012, 14:45, вопрос №18495 Денис, г. Пермь
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Ваши шансы на изменение решения или избавления от алиментных обязательств довольно высоки. Обращайтесь с заявлением в суд, вынесший решение о взыскании с Вас алиментов, госпошлина в данном случае не уплачивается.

    27 Сентября 2012, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Семейный кодекс Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    В вашем случае есть все основания. Главное правильно их изложить.

    Лучшая благодарность Ваш отзыв. Если что-то не ясно обращайтесь.
    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    27 Сентября 2012, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats