1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вероятность оставить решение суда о лишении родительских прав без изменений

В гражданском суде вынесено решение о лишении родительских прав за неучастие в моральном, физическом развитии ребенка, задолженности по алиментам в размере 600 тыс руб. Подана жалоба в апелляционный суд. Какова вероятность оставить решение суда без изменений? Я понимаю, что каждое дело индивидуально. И мало подробностей. Но очень нужно мнение.

18 Декабря 2017, 13:04, вопрос №1849321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

  Полагаю, что суд исследовал те обстоятельства, которые были положены в основу такого решения.

  Лишение родительских прав всегда является достаточно исключительной процедурой.Она возможна на основании следующего:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    Поэтому надежды на отмену решения по апелляционной жалобе минимальны

18 Декабря 2017, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Влада
клиент, г. Москва

Другими словами решение судьи гражданского суда крайне редко ставят под сомнение в апелляционном суде?

18 Декабря 2017, 13:12
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

   Нет. Имеется в виду, что дела такой категории очень редко отменяются в апелляционном порядке.

18 Декабря 2017, 13:16
Влада
клиент, г. Москва

Подскажите, а почему? Чем отличается эта категория? Если лишили, то апелляция не разбирается, а поддерживает?

18 Декабря 2017, 13:18
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

  Нет, дело все в том, что в ст.69 Семейного кодекса четко прописаны основания для лишения родительских прав. И суд выносит положительное решение по иску только при наличии таких установленных оснований.

  Поэтому отмена обычно возможна лишь при нарушении судом процессуальных норм

18 Декабря 2017, 13:20
Влада
клиент, г. Москва

Тогда и смысла нет подавать апелляцию, если суд уже лишил?

18 Декабря 2017, 13:32
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат
Общаться в чате

  Пожалуй, что нет. Если те основания, о которых говорит ст.69 СК РФ имели место, то какой смысл переводить бумагу?

18 Декабря 2017, 13:39
Влада
клиент, г. Москва

Чтобы прав не лишали. Ведь нет подтверждения злостной неуплате алиментов кроме выписки о долге. Нет административного или уголовного дела.

18 Декабря 2017, 13:50
Юрист - Сергей
306
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если бывший супруг не желает соблюдать свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, значит пришло время перейти к специальным методам защиты своих прав и интересов. Одним из самых эффективных вариантов в 2017 году является возбуждение уголовного дела на такого родителя.

Перспектива оказаться за решеткой может стать для неплательщика хорошим стимулом, чтобы расплатиться со всеми долгами по алиментам. В том случае, когда должник длительное время отказывается платить, говорите ему, что на него могут возбудить уголовное дело.

Наказания в виде лишения свободы или заключения под стражу регулируются Уголовным кодексом. Так, в статье 157 УК РФ говорится, что ответственность и уголовное наказание будет назначено в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.

Имеется в виду, что алиментоплательщик на протяжении нескольких месяцев не платит алименты на ребенка. Если ответчик скрывается в неизвестном месте или утаивает свои реальные доходы, это также может стать основанием для привлечения его к ответственности.
Вот небольшой перечень ситуаций, которые могут быть признаками злостности со стороны должника:

скрывается и не сообщает свое реальное местонахождение;
не производит выплаты более трех месяцев подряд;
находится в розыске;
С другой стороны, есть список причин, когда задолженность образуется не по вине ответчика. В этом случае ему удастся избежать уголовного наказания. Вот эти основания:

задержка зарплаты по вине работодателя;
увольнение с работы;
длительное заболевание и потеря источника доходов;
Виды наказаний
неплательщик алиментов
Важно помнить, если поступают хоть какие-то суммы по алиментам каждый месяц, то к уголовной ответственности уже нельзя привлечь человека. Даже если эта сумма будет составлять сто рублей.

Назначить уголовное наказание может только суд. Для этого судебные приставы должны будут направить соответствующие документы.

К уголовной ответственности в 2017 году могут быть привлечены родители, которые не платят алименты на своих несовершеннолетних детей. Есть четыре вида наказания, которые может назначить суд:

исправительные работы до 1-го года;
принудительные работы до 1-го года;
арест до 3 месяцев;
лишение свободы до 1-го года.
Суд может назначить любое из перечисленных наказаний. Всё будет зависеть от дополнительных доказательств и материалов дела.

18 Декабря 2017, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Влада
клиент, г. Москва

Мой вопрос был вообще в другом. Деньги не имеют никакого значения

18 Декабря 2017, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.