8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после смерти наследодателя разделят квартиру между дочерью и его братьями?

Здравствуйте!Подскажите, такая ситуация, умер мой отец. После смерти осталась однокомнатная квартира. Его 3 брата претендуют на квартиру и готовы в судебном порядке судится со мной. Завещания от отца нет. Хотя моему отцу по завещанию доставалась эта квартира, и единственным собственником являлся он. мне нотариус сказал, что я являюсь наследником первой очереди, получается, доли между нами будут делится пропорционально или как?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

 При наличии наследников первой очереди братья (наследники второй очереди) не наследуют.

1
0
1
0
Алексей Андреевич Богородицкий
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

К наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети умершего, которые при отсутствии завещания наследуют в равных долях. Если Вы от принятия наследства не отказываетесь и других наследников первой очереди нет, то к принятию наследства должны быть призваны только Вы. 

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы единственный наследник. Братья в данной ситуации не наследники.  Ст 1142 ГК РФ 

1
0
1
0
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

1 очередь: дети, супруг и родители умершего (внуки наследуют по праву представления).
2 очередь: братья и сестры (в том числе и неполнородные) наследодателя (племянники наследуют по праву представления).
3 очередь: дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.
4 очередь: дяди и тети наследодателя.

Вы наследник первой очереди и если братья отца не жили с ним и не прописаны у него, то они просто вас пугают своей любовью к Вашему отцу.

0
0
0
0
Александр Комолов
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира! В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Братья согласно ч. 1 ст. 1143 ГК РФ относятся к наследникам 2 очереди. Исходя из содержания ч. 1 т. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. То есть наследство достанется Вам, если, конечно, Вы от него не откажитесь.

0
0
0
0
Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому в наследство после смерти отца вступите только вы и ни с кем делить квартиру не придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017