Нотариус не приглашает к себе для вступления в права на наследство по прошествии указанного срока

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в конце сентября ходили к нотариусу сдавать документы на оформление вступления в наследство( 6 месяцев , которые даются истекали 7 октября), нотариус сказал ждать звонка с приглашением для оформления документов(сказала что будет все готовить) через месяц, может чуть больше позвоним. В итоге прошло уже 2,5 месяца они так и не звонят. Когда позвонили мы сами , нам ответили : по телефону не консультируем , если что-то хотите узнать , то приходите в и в порядке общей очереди узнавайте;ну и что что прошло 2,5 месяца, мы же сказали что позвоним и пригласим. Правомерны ли действия нотариуса? Есть ли какие -то сроки? Ведь документы сданы. Но никаких заявлений не просили писать( сказали что ничего не нужно). Хотим продавать эту квартиру, получается что теряем время.

, Анастасия, г. Череповец
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Нотариус при принятии документов для оформления наследства обязан был выдать Вам расписку о получении документов и в письменном виде указать дату выдачи свидетельства о праве на наследство. В случае пропуска данной даты нужно обращаться в суд с заявлением о признании бездействия нотариуса незаконныс и обязании выдать свидетлсьтво о праве на наследство. Конкретного срока для оформления свидетельства законом не предусмотрено.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анастасия, здравствуйте. Коллега выше Вам верно ответил, сроки выдачи свидетельства законом не установлены. Странно, что Вас не попросили ничего написать. Вообще пишется заявление о вступлении в наследство (но, возможно, это был не первый Ваш визит и Вы его писали ранее). В моей практике такого не было, обычно клиенты или я по доверенности получаем документы в течение недели-двух после окончания шестимесячного срока. К некоторым нотариусам требуется предварительная запись.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.