144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление транспортных средств на наследника после смерти папы

По моему заявлению была прекращена регистрация транспортных средств, в связи со смертью моего папы. Мне пришел ответ из ГИБДДД, о том, что регистрация транспортных средств на имя папы прекращена 2 недели назад. До получения мною Свидетельства о праве на наследство, осталась 1 неделя.

1. Должна ли я сейчас обратиться в ГИБДД, пока еще не имею Свидетельство о праве на наследство? Т.е. сообщить о том, что из ранее зарегистрированных транспортных средств на папу, у меня в наличии только прицеп? И также сообщить о том, что машину папа продал, хотя и не переоформил ее на покупателя, и что машины у меня в наличии нет?

2. Или сейчас не имеет смысл заниматься этим вопросом, в связи с тем, что я пока не вступила в права наследования?

3. Через неделю, когда я получу Свидетельство о праве на наследство, какие действия мне надо предпринять относительно машины?

Как я узнаю, переделал ли на свое имя покупатель машину, мне надо написать заявление? Если переделал, значит, что ко мне больше не будет вопросов по поводу машины? Не надо будет мне отвечать за нее, платить штрафы или налоги?

4. Как правильно оформить на себя прицеп, надо ли платить штраф или оплачивать за оформление на меня прицепа? При оформлении прицепа, требуется ли привезти его в ГИБДД или сдать старые номера?

5. Надо ли мне оплатить налоги или штрафы (если они есть), до момента получения мною Свидетельства о праве на наследство.

16 Декабря 2017, 20:22, вопрос №1847699
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16884
ответа
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Должна ли я сейчас обратиться в ГИБДД, пока еще не имею Свидетельство о праве на наследство?

Инна

Нет, как Вы получите свидетельство о праве на наследство, тогда можете обращаться с заявлением о регистрации транспортного средства, поскольку в числе предоставляемых в ГИБДД документов, должны быть подтверждающие право собственности на регистрируемое имущество, чем и будет являться выданное Вам свидетельство.

В силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
свидетельства о праве на наследство;

И также сообщить о том, что машину папа продал, хотя и не переоформил ее на покупателя, и что машины у меня в наличии нет?

Инна

А вот если папа машину продал, то новый собственник должен был сам поставить ее на учет в течение 10 дней с момента приобретения транспортного средства.

2. Или сейчас не имеет смысл заниматься этим вопросом, в связи с тем, что я пока не вступила в права наследования?

Инна

Пока ничего

3. Через неделю, когда я получу Свидетельство о праве на наследство, какие действия мне надо предпринять относительно машины?

Инна

Если Вы ее принимаете в наследство в течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство Вы должны оформить на нее полис ОСАГО и поставить на учет в ГИБДД.

4. Как правильно оформить на себя прицеп, надо ли платить штраф или оплачивать за оформление на меня прицепа? При оформлении прицепа, требуется ли привезти его в ГИБДД или сдать старые номера?

Инна

Регистрация прицепа осуществляется также как и регистрация транспортного средства с той лишь оговоркой, что на него не выписывается полис ОСАГО, поскольку он вписывается в полис с тем транспортным средством, с которым будет использоваться.

Для этого Вам также нужно будет обращаться в ГИБДД с заявлением, предоставив следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;
2) паспорт транспортного средства;
3) свидетельство о регистрации транспортного средства;
4) документы, удостоверяющие право собственности
5) документ об уплате госпошлины за регистрационные действия.

Прицеп также предоставляется на осмотр.

А за что Вы полагаете должен выписываться штраф?

16 Декабря 2017, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Инна
клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил! Спасибо Вам за ответ.

Я знаю, со слов папы, что машину он продал. Потом не видела ее в гараже, и папа на ней не ездил. После его смерти, нотариус сделал запрос на то, какие транспортные средства зарегистрированы на имя папы.Пришел ответ, что кроме прицепа, еще осталась и машина зарегистрированной на него. Я написала заявление, чтобы прекратили регистрацию транспортных средств, в связи со смертью папы. Написала заявление, т.к. не знала, кому он ее продал и удивило то, почему новый собственник не зарегистрировал ее на свое имя. В данный момент регистрация транспортных средств прекращена.

Эта машина мне не нужна, но хотелось бы, чтобы новый собственник ее оформил на себя. Как мне узнать, оформил ли он ее на себя? А если не оформил, то что тогда?

Как представить прицеп на осмотр и сколько нужно уплатить госпошлины за регистрационные действия?

Штраф, я предположила, что возможно придется оплатить за то, что сразу не начала оформление прицепа. Но Вы мне ответили, что оформлять надо с момента получения Свидетельства о праве на наследство.

Спасибо.

17 Декабря 2017, 18:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16884
ответа
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Эта машина мне не нужна, но хотелось бы, чтобы новый собственник ее оформил на себя. Как мне узнать, оформил ли он ее на себя? А если не оформил, то что тогда?

Инна

Вы можете подать заявление в ГИБДД о выдаче Вам копии учетной карточки данного транспортного средства. Но если Вы прекратили регистрацию ТС, Вам не за что переживать не нужно. 

А если не оформил, то что тогда?

Инна

Если он ее не оформил то рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Как представить прицеп на осмотр и сколько нужно уплатить госпошлины за регистрационные действия?

Инна

Прицеп можете попросить кого-нибудь представить в органы ГИБДД, государственная пошлина за регистрационные действия составляет -1500 рублей.

17 Декабря 2017, 19:00
Инна
клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил! У меня остался еще вопрос, можно ли не регистрировать прицеп на себя, а продать его без оформления на себя или продать его в металлолом, без оформления на себя. Его оценили в 10 тыс. рублей, а я должна буду 1500 руб. госпошлину за регистрационные действия и еще, наверное, тысячи 2 за доставку в ГИБДД. Нужно ли в этом случае сдать номера в ГИБДД и как это правильно оформить?

Извините, что задала столько вопросов. Спасибо большое за ответы.

18 Декабря 2017, 12:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16884
ответа
9440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

У меня остался еще вопрос, можно ли не регистрировать прицеп на себя, а продать его без оформления на себя или продать его в металлолом, без оформления на себя.

Инна

Да, Вы можете продать его без переоформления.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.
18 Декабря 2017, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут