Как будет делиться кредит, если муж хочет взять его без моего согласия?

Мой муж на данный момент зависим от наркотиков. Хочет взять в кредит сумму на покупкумашины себе. Если с ним что то случится кредит придется выплачивать мне?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!