8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог в размере 13% при продаже квартиры?

Добрый день.Скажите ,пожалуйста,при продаже квартиры(в собственности менее 3-х лет) нужно ли платить налог 13%.При условии покупки сразу же новой квартиры.Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Обращаем Ваше внимание, что если квартира приобретена после 1.01.2016, минимальный срок владения недвижимым имуществом — 5 лет.

При продаже квартиры доход будет подлежать налогообложению. Вы вправе уменьшить ваш налогооблагаемый доход либо на вычет (1 000 000 рублей) либо на сумму расходов, направленных на приобретение квартиры (при наличии всех подтверждающих документов)

При покупке квартиры вы можете получить вычет до 2 000 000 рублей по расходам на приобретение квартиры и до 3 000 000 рублей по процентам по кредиту, если часть цены квартиры вы покрываете кредитными средствами.

Обоснование: ст. 220 НК РФ

Готов оказать Вам помощь с получением вычета (составление декларации и подготовка необходимого пакета документов)

С уважением
Владислав

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владислав,спасибо за ответ.Уточните,пожалуйста,нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры в строящемся доме?(В собственность ещё не вступили)

Мария,

Как я понимаю, Вы планируете совершить переуступку прав по договору долевого участия (ДДУ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 22 НК РФ при уступке прав по ДДУ Вы вправе получить имущественный вычет (1 000 000 рублей) или уменьшить ваши доходы на величину расходов, направленных на приобретение прав по ДДУ (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

С уважением,

Владислав

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017