Нужно ли платить налог в размере 13% при продаже квартиры?

Добрый день.Скажите ,пожалуйста,при продаже квартиры(в собственности менее 3-х лет) нужно ли платить налог 13%.При условии покупки сразу же новой квартиры.Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Обращаем Ваше внимание, что если квартира приобретена после 1.01.2016, минимальный срок владения недвижимым имуществом — 5 лет.

При продаже квартиры доход будет подлежать налогообложению. Вы вправе уменьшить ваш налогооблагаемый доход либо на вычет (1 000 000 рублей) либо на сумму расходов, направленных на приобретение квартиры (при наличии всех подтверждающих документов)

При покупке квартиры вы можете получить вычет до 2 000 000 рублей по расходам на приобретение квартиры и до 3 000 000 рублей по процентам по кредиту, если часть цены квартиры вы покрываете кредитными средствами.

Обоснование: ст. 220 НК РФ

Готов оказать Вам помощь с получением вычета (составление декларации и подготовка необходимого пакета документов)

С уважением
Владислав

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владислав,спасибо за ответ.Уточните,пожалуйста,нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры в строящемся доме?(В собственность ещё не вступили)

Мария,

Как я понимаю, Вы планируете совершить переуступку прав по договору долевого участия (ДДУ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 22 НК РФ при уступке прав по ДДУ Вы вправе получить имущественный вычет (1 000 000 рублей) или уменьшить ваши доходы на величину расходов, направленных на приобретение прав по ДДУ (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

С уважением,

Владислав