Как взыскать ущерб после падения льда с крыши здания на автомобиль?

На мой автомобиль упал лед с крыши одной крупной организации.

У меня имеется протокол пальпации которую я вызвал на место пришествия.

Сделанные мною фотографии и видео съемка.

Я подол в суд на собственника здания.

На предварительном слушании адвокат ответчика заявил:

1.что моя машина стояла на месте пожарного проезда (на моих фото и видеосъемках видно что никаких знаков что это является пожарный проезд нет. Но сейчас они повесили таблички на этом месте.

2. Заявил что моя запись и фотографии неизвестно когда и кем сделаны.И что они не соответствуют действительности.

3. Заявил что они почистили крышу за день до этого. Я живу в соседнем доме и точно знаю что никто не чистил крышу. .Я думаю организация сумеет сфабриковать какие то документы на этот счет.

Судья сказала что мне нужно предоставить доказательства .

Я в растерянности ...что можно предпринять и какие доказательства я еще могу предоставить?

Единственное что приходит в голову -сделать экспертизу видео , на предмет времени съемки.

Это в кратце..

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Александр!

Обязанность доказывания предусмотрена статьей 56 ГПК РФ

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Лучший вариант доказать ваши требования это свидетельская база. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Свидетели наверняка видели где вы паркуете свою автомашину, находились ли там знаки и когда чистили крышу. И это должен быть не один человек, свидетелей должно быть несколько и желательно, чтобы никто вас не мог обвинить в подложных свидетелях.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Даже если Ваш автомобиль стоял напротив пожарного проезда, то это не исключает ответственности причинителя вреда. Нет никакой логики в том, что если Вы допустили стоянку автомобиля с нарушением ПДД, и Вашему автомобилю был причинен вред, то лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из пункта 2 указанной статьи следует, что наличие вины лица, причинившего вред, презюмируется. Это означает, что отсутствие вины доказывается самим причинителем вреда — ответчиком.

Вы, как истец, доказываете сам факт причинения вреда, и его стоимостное выражение.

Суд, разрешая пробный спор, среди прочего устанавливает: факт причинения вреда; лицо, причинившее вред; причинно-следственную связь между действиями лица и наступлением вреда.

2) У Вас был составлен протокол сотрудниками полиции. Если сделанные Вами фото и видео должностное лицо полиции приобщит к материалам протокола, то уже адвокат не сможет заявить о том, что эти фото непонятно кем и где сделаны. То есть, Вашим доказательствам будет придан статус доказательств в рамках админ.дела, по которому составлен протокол. Для приобщения направьте их с ходатайством о приобщении лицу, составившему протокол.

3) По поводу чистки крыши, говорите, что крыша не была почищена и просите предоставить доказательства осуществления таких работ (договор, оплату). Обратите внимание на то, что когда чистят крышу, обычно на улицу около дома падает большое количество снега, который долго лежит нараставшим. Есть или был такой снег около дома? Ваши соседи могут подтвердить, что спорная крыша почищена не была на определенную дату.

4) Почитайте приложенную судебную практику, может, найдете сходство ситуации с Вашей.