Семейные отношения при расторжении брака в Сербии

1. Я гражданка РФ. Собирались регистрировать брак с гражданином Сербии в Сербии. У него на руках имеется решение суда о расторжении брака 4 года назад. Однако ему отказали в выдаче документа о том, что он не состоит в браке (это необходимо для граждан Сербии вступающих в новый брак). Подскажите что в этом случае можно сделать.2. Имеет ли право его бывшая жена вернуться к нему с детьми ( сейчас он купил дом, раньше жил в арендованном). Алименты на 2-х детей платит ( одному 23 года, другому 13 лет). В 2015г. было решение суда, чтобы он не платил на младшего ребенка. О суде он не был извещен и алименты у него вычитали как на 2-х детей до 2017г. Помогите разобраться про насильственное вселение жены и детей.

, Елена, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Возможно, что на сайте есть юристы, знакомые с семейным законодательством Сербии, но я сомневаюсь.

Могу только предположить, что там, также как и в РФ необходимо не только получить решение суда о расторжении брака, но и зарегистрировать в уполномоченном органе вроде нашего ЗАГСа.

По российским законам без регистрации расторжения брака в загсе тоже не обойтись, нужно иметь на руках еще и свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Насчет вселения бывшей жены вообще трудно что-то предполагать. В РФ такое было бы невозможно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Какие правила установлены по семейным отношениям в Сербии я не знаю. Если Вы намерена регистрировать брак с гражданином Сербии, он должен документально подтвердить, что у себя на родине (в Сербии) он в браке не состоит., имеет постоянное место жительства. Согласно ст.156 Семейного кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории России определяются законодательством России. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между лицами, если хотя бы один из них состоит в другом зарегистрированном браке.