Не предоставляют полную информацию по медицине ребенка

ДОБРЫЙ ДЕНЬ/ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО МЕДИЦИНЕ РЕБЕНКА И ПО МАМЕ/ ОЧЕНЬ СТРАННО НАПИСАНА ЗАПИСКА С ОТКАЗОМ/ КУДА МОЖНО НАПИСАТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ СВЕДЕНИЯ / МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТСЯ В ПРОКУРАТУРУ И КАК ПРИВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ?

, АЛЕСЯ, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Алеся!

Не совсем понятен ваш вопрос и представленная информация.

Но если речь идет о предоставлении сведений составляющих врачебную тайну, что предусмотрено ч.4 ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Частью 2 статьи 54 Федерального Закона установлен возраст — 15 лет.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также на основании доверенности иное лицо может получить медицинские сведения.

За медицинскими сведениями Вы можете обратиться в соответствующее лечебное учреждение.

В случае отказа, можете обратиться в Росздравнадзор и прокуратуру.