8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия и порядок оформления наследства от родителей

Добрый день!

Ситуация: В октябре 2017г умерла мама (собственник дачи). Я и мой брат написали заявление у нотариуса на отказ от наследства в пользу отца (чтобы отец мог вступить в наследство и продать дачу). Отец является собственником квартиры, в которой он проживает и в которой прописан мой брат и его сын.

Проблема: Отец часто уходит в запой и может пить неделями.

Вопрос: Может ли отец, находясь в запое, отказаться от дачи и квартиры в пользу третьего лица (не родственника)? Какие документы ему для этого необходимы? Нужно ли при этом присутствие нотариуса? Каким образом отец может лишить детей (меня и брата) наследства квартиры и дачи? Имеет ли какую-то часть квартиры внук (сын моего брата), который прописан в этой квартире? При передачи собственности от отца к детям (ко мне и моему брату) необходимо ли присутствие детей? В случае передачи собственности от отца только к моему брату и дальнейшей продажи квартиры имеет ли право на эту квартиру сын брата? Можем ли мы продать квартиру, если в ней прописан сын брата (несовершеннолетний)?

Показать полностью
, Наталья, г. Белгород
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

В рамках оформления наследства отец не сможет отказаться от его принятия в пользу иного лица, если других наследников, призываемой первой очереди наследования нет.

После оформления наследства (получения свидетельства о праве на наследство) отец сможет распоряжаться своим имуществом, как угодно, в том числе продать/подарить.

Если собственность не долевая, то сделать он это сможет без нотариуса в простой письменной форме.

0
0
0
0

Сын Вашего брата имел бы право наследовать по праву представления, если бы брата на момент открытия наследства не было бы в живых. Факт регистрации не влияет на право собственности внука. 

При продаже нужно будет снять несовершеннолетнего с регистрационного учета, зарегистрировав по другому адресу. 

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Наталья!

Вопрос: Может ли отец, находясь в запое, отказаться от дачи и квартиры в пользу третьего лица (не родственника)? 

Нет, он не может отказаться от наследства в пользу не родственника, т.к. это не предусмотрено законом.

Гражданский кодекс РФ 
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Каким образом отец может лишить детей (меня и брата) наследства квартиры и дачи?

Для этого, отец может составить у нотариуса завещание.

Статья 1119. Свобода завещания


 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.12.2017