8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присудят ли алименты бывшему мужу, если суд не определил место жительства ребенка?

Подала на алименты! Но на данный момент муж бывший подал на определение место жительства ребенка! Ребенок проживает сомной!

Присудят ли алименты бывшему мужу? Если суд еще не определил место жительства ребенка?!

13 декабря 2017, 19:23, Анна, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.


13 декабря 2017, 20:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 декабря 2017, 04:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд для определения места жительства детей
Добрый день. Могу ли я подать заявление в суд для определения места жительства детей. При этом не подавая на развод. Дело в том что у нас в браке есть совместно нажитое имущество, которое я делить не хочу. И мне нужно время для его переоформления.
14 июля 2020, 11:46, вопрос №2820986, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд об определении места жительства ребенка со мной?
Новое место прописки мужа мне неизвестного, он мне его не сообщает. Мне нужно подать иск в районный суд по месту его прописки, чтобы определить место жительства ребенка со мной во избежание конфликтов о ребенке. Могу ли я подать иск в суд об определении места жительства ребенка со мной (матерью) в районный суд по последнему месту прописки мужа?Это как-то может затянуть процесс?
02 января 2019, 23:28, вопрос №2214318, Диана, г. Великий Новгород
1 ответ
Семейное право
Как суд может определить место жительства детей при разводе?
семья (муж, жена, 2 несовершеннолетних ребенка) живет в Москве в 2х комнатной квартире(квартира №1). квартира №1 принадлежит матери мужа. у мужа и у одного ребенка по 1/5 доли 3х комнатной квартиры в Москве (квартира №2). в квартире №2 проживают и имеют доли родители мужа и брат, все инвалиды. у жены 1/2 доля 3х комнатной квартиры (квартира №3) в Тульской области. как суд может определить место жительства детей при разводе? может ли суд принудительно расселить из квартиры №2?
24 августа 2017, 15:01, вопрос №1733482, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как после развода определить место проживания детей, если суд не определил его?
Добрый день! Как после развода определить место проживания детей ,если суд не определил место проживание детей.С какого возраста ребенок может сам определять , с кем ему проживать.Одному ребенку 10 лет ,другому 4. С уважением,Сергей! Жду от Вас ответа.
18 марта 2017, 10:18, вопрос №1576150, Евгений, г. Ногинск
5 ответов
Алименты
Можно ли возразить против алиментов, если судом не определено место жительства ребенка?
Здравствуйте! Могу ли я возразить против алиментов,если судом не определено место жительства ребенка?
22 января 2016, 06:36, вопрос №1110394, Роберт, г. Геленджик
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017