Продажа гаража, приобретенного до брака одним из супругов

Добрый день!

Может ли супруг самостоятельно продать гараж, приобретенный им до заключения брака? Сейчас находимся в браке, есть несовершеннолетний ребёнок.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак, является его индивидуальной собственностью (т.е. не признается общей собственностью супругов). Поэтому таким имуществом супруг имеет право распорядиться по своему усмотрению и без согласия другого супруга. Более того, по своему усмотрению он может распорядиться и теми денежными средствами, которые будут получены от продажи добрачного имущества, т.к. такие денежные средства также, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, являются его собственностью.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч.1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 В этом случае он может самостоятельно распоряжаться этим имуществом, без согласия другого супруга.
Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если вы желаете, чтобы гараж, купленный Вашим мужем до брака, был признан судом Вашей совместной собственностью, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, предоставив суду доказательства, что Вами были произведены вложения в данный гараж, которые существенно увеличили его стоимость. В этом случае суд может признать гараж совместной собственностью супругов, и тогда Ваш супруг сможет продать гараж только при наличии Вашего согласия на это.