Что делать при переселении из аварийного жилья,если администрация обратилась с исковым заявлением?

Добрый день! Я попал под программу переселения из аварийного жилья. Администрация МОГО провела аукцион и купила мне квартиру. Без моего согласия. и через суд пытается меня выселить. Выбор мне не предоставляли. Квартира за городом. Фактическая стоимость ее ниже аукционной. По аукционной стоимости много квартир в городе. Администрация обратилась с исковым заявлением в суд. Что мне делать?

, Андрей,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Настаивайте на своей позиции и требуйте предоставление жилого помещения в городе.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда,может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.