Обязан ли бывший муж платить алименты на 18-летнего ребенка?

У меня ребенку скоро 18 лет, но она еще школьник, после школы поступает в ВУЗ, обязан ли бывший муж платить на нее алименты

, Елена, г. Уссурийск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По достижении совершеннолетия алиментные обязательства отца прекращаются. Обязанность родителей содержать своих детей, сохраняется только в случае, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону алименты предусмотрены только до 18 лет.  Ст 120 СК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!