Как для ИП можно подать заявление на патент через интернет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как для ИП можно подать заявление на патент через интернет? У меня есть Эльба-Контур. Через личный кабинет налогоплательщика может быть? Или обязательно нужно идти в налоговую?

, Адолия Селезнёва, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно и через электронную отчетность с ЭЦП, если такая возможность предусмотрена.

Ст. 346.45 НК РФ

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Адолия Селезнёва
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А это как делается? ЭЦП -- электронная цифровая подпись? Это тогда получается, что можно через Эльба-Контур просто создать запрос-обращение к налоговой, надо просто, чтобы это обращение закрепилось отправкой смс? И сделать это лучше до 15 декабря, чтобы на следующий год?

А это как делается? ЭЦП — электронная цифровая подпись? Это

Адолия

ЭЦП у вас уже есть, если вы сдаете отчетность через Контур.

Это тогда получается, что можно через Эльба-Контур просто создать запрос-обращение

Адолия

Не могу сказать точно, так как с Контуром не работаю. Но прикрепить нужно форму

26.5-1 «Заявление на получение патента».

И сделать это лучше до 15 декабря

Адолия

Да, и максимум до 18 декабря.