8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать родной сын от первого брака после смерти отца?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мать с отцом в браке 28 лет, имеется сл. имущество на отчиме: машина,доля в квартире 1/3(в этой квартире прописан ребенок несовр.летний,который долю не имеет),сберкнижка. У отца есть сын от первого брака. У матери есть дочь (не удочерина) от первого брака. На что может претендовать дочь (не родная) после смерти отчима? На что может претендовать родной сын (от первого брака), после смерти отца?

, Света, г. Москва
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Родной сын может претендовать на все имущество, которое останется после смерти законного родителя, так как он согласно гражданскому кодексу, будет являться наследником первой очереди, если конечно отчим не оставит завещания. Касательно не родной дочери, то тут, факт близких родственных отношений придется оформлять через суд, устанавливать тот факт, что она была на его иждивении и фактически являлась дочерью, только в таком случае можно попытаться претендовать на спорное имущество.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Неродная дочь не может ни на что претендовать. Сын вправе претендовать на имущество отца, при условии что отец ни на кого не составит завещание. Ст. 1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, не могу понять на что я имею права по наследству после смерти отца (я дочь от первого брака) если во втором браке он машину и все свои сбережения записал на имя второй жены
Здравствуйте, не могу понять на что я имею права по наследству после смерти отца (я дочь от первого брака) если во втором браке он машину и все свои сбережения записал на имя второй жены
, вопрос №3011775, Анна, г. Североуральск
3 ответа
Наследство
Здравствуйте, может ли сын от первого брака, после смерти матери претендовать на какую либо часть наследства, если собственник всего имущества - второй муж матери
здравствуйте, может ли сын от первого брака, после смерти матери претендовать на какую либо часть наследства, если собственник всего имущества - второй муж матери.
, вопрос №2859323, андрей, г. Коломна
4 ответа
Наследство
Выписанный из дома на основании судебного решения сын может претендовать на наследование части дома после смерти отца-собственника?
Выписанный из дома на основании судебного решения сын может претендовать на наследование части дома после смерти отца-собственника?
, вопрос №2822991, Сюзанна , г. Краснодар
2 ответа
Приватизация
У матери есть сын от первого брака, после смерти матери будет ли он делить площадь со мной?
3 комнатная квартира, 4 прописанных, отец, мать, тётя-инвалид, и я(дочь), мать хочет приватизировать квартиру, нужно моё согласие. Какую выгоду я получу если откажусь и какую выгоду если я соглашусь? Тёте- инвалиду положена площадь в квартире, и если она умрёт, то будут ли делить площадь её братья(два брата, братья моей матери и тёти, родные)? У матери есть сын от первого брака, после смерти матери будет ли он делить площадь со мной?
, вопрос №2781076, София Александровна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
, вопрос №2770351, Татьяна, г. Брянск
1 ответ