8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о неустойке по алиментам на ребенка?

Подскажите, пожалуйста, как составить иск по неустойке 0,5 % по алиментам на ребенка? Какие нужны документы?

, Юлия, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как составить иск по неустойке 0,5 % по алиментам на ребенка? Какие нужны документы?

Юлия

к такому иску Вы прикладываете справку о наличии и сумме задолженности, котрую Вы получаете у приставов.

Свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт и данные отца ребенка (если есть копия паспорта).

Иск о неустойке по алиментам

Юлия

составление такого иска Вы можете заказать в разделе документы или в обратившись ко мне в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0

Вы вообще по ст. 333.19 НК от уплаты госпошлины по таким искам освобождены.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

То есть госпошлину не платит ни ответчик ни истец?

Консультация юриста бесплатно
Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Для подачи такого заявления необходимы следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства;

— расчет судебного пристава о задолженности (основной документ на основании которого производится расчет размера неустойки)

— данные должника

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А госпошлина оплачивается в каком размере? Могу ли я прописать в иске о том, что оплату госпошлины осуществляет ответчик? При этом не писать ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как составить иск об алиментах с фиксированной суммой?
Добрый день. Как составить иск об алиментах с фиксированной суммой? И какую сумму одобрит суд, если официальный доход у мужа совсем не большой, но есть дополнительный зароботок(неофициальный)?
, вопрос №2617006, Кристина Маркина, г. Казань
2 ответа
Алименты
Как правильно составить иск на алименты в твердой денежной сумме, если было вынесено решение суда?
как правильно составить иск на алименты в твердой денежной сумме если было вынесено решение суда?
, вопрос №1656165, Дарья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Как составить иск о признании ребенка от первого брака 12 лет членом военнослужащего
Здравствуйте меня зовут Оксана. У меня есть дочь 12 лет от первого брака. Мой муж военнослужащий у нас есть совместный ребенок мальчик 2 года. Мы живем в двух комнатной ведомственной квартире в42 квадрата жилой площади в военном городке. Хотели переехать в трех комнатную квартиру, но востокрегион жилье нам отказали в нашей просбе так как ребенок от первого брака не внесен в личное дело мужа. Чтобы ребенка записать в личное дело надо подать в суд о признании ребенка на иждивении, что мы и сделали. Суд мы проиграли так как алименты у ребенка большие....в суде нам сказали что нужно составить другой иск о признинии ребенка членном военнослужащего. Помогите пожалуйста грамотно составить исковое заевление.....зарание большое спасибо.
, вопрос №1442559, Оксана,
1 ответ
Семейное право
Как правильно составить иск, чтобы отец общался с ребенком только в моем присутствии?
После развода с сыном уезала в другой город.Отец с сыном уже не общаются 3 года...алименты он не платит.Не интересуется ребенком вообще.Как только подала на лишение родительских прав....сразу поступили угрозы или я отказываюсь от долга по алиментам или никакого лишения не будет и сразу появилось желание общаться с ребенком...Как правильно составить иск чтоб с ребенком мог общаться только отец и только в мое присутствие....т.к ребенок его уже не помнит.
, вопрос №1386236, Татьяна Толмачева, г. Тула
2 ответа
Алименты
Как составить иск на алименты ребенку и матери, если брак не расторгнут, а у мужа есть дети от первого брака?
Доброе утро. В настоящее время состою в браке, с супругом есть общий ребенок (2года). На содержание ребенка и мое содержание - "муж" денег не дает. От предыдущих браков есть еще двое детей в возрасте 17 лет и 8 лет(им он платит алименты-33% от з/п). Имею ли я право требовать через суд от него алименты на содержание общего ребенка до 18лет и свое содержание (до3-х лет)?и можно ли оформить это в ОДНОМ иске?и какую сумму для себя требовать в иске-МРОТ или прожиточный минимум?могут ли с него взыскивать более 50% зарплаты?
, вопрос №1354946, Ирина, г. Смоленск
1 ответ