Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Фиктивный брак

Здравствуйте! Мне бывший однокурсник, парень, гражданин Таджикистана предложил сделать фиктивный брак в России на основании того, что ему нужно получить гражданство РФ. На сколько это законно? Есть ли наказания? Обернётся ли мне чем-то это, как женщине, которой 21 год и не замужем?

20 Августа 2013, 04:04, вопрос №184286 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Анна.

    Фиктивный брак конечно же не законный, но кто же об этом узнает? 

    Такой брак признается недействительным в судебном порядке.

     Наказание за это не предусмотрено. 

    А вот Ваш вопрос «Обернётся ли мне чем-то это, как женщине, которой 21 год и не замужем?» мне как то не понятен, что Вы подразумевали этим. 

    Могу пояснить иные последствия, это такие как приобретение имущества во время брака и которое будет являться совместно нажитым. Полученные доходы также будут являться совместными. В случае расторжения все это будет делится поровну. 

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 04:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats