8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли налоговый вычет пенсионеру?

Пенсионер с 07.2017года. Приобрёл квартиру в 2017 году. С момента выхода на пенсию не состоял в трудовых отношениях. Когда подавать документы на налоговый вычет:1) успевать до 31.12.2017 г,чтобы зацепить 2013,2014,2015,2016 или до 30.04.2018г,но 2013 вылетит?

12 декабря 2017, 05:45, Эдуард, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Пенсионер с 07.2017года. Приобрёл квартиру в 2017 году. С момента выхода на пенсию не состоял в трудовых отношениях. Когда подавать документы на налоговый вычет:1) успевать до 31.12.2017 г, чтобы зацепить 2013,2014,2015,2016 или до 30.04.2018г, но 2013 вылетит?

Эдуард

Эдуард, добрый день! Согласно ст. 220 НК

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

при этом

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода

поскольку право на вычет возникло у Вас в 2017 году, декларацию вы подаете не до 31.12 а после указанной даты, при этом остаток вычета, образовавшийся в 2017 году вы можете перенести на 2014-2016 годы

12 декабря 2017, 06:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе и каковы последствия?
Предусмотрен ли налоговый вычет при постройке дома в другом регионе? Добрый день! Проживаю и работаю в Якутске, хочу купить участок и построить дом в Приморско-Ахтарске Краснодарского края. После регистрации дома документы сдаю в налоговую в Якутске? регион постройки дома значения иметь не будет?
01 октября 2018, 05:38, вопрос №2120815, Виктор, г. Якутск
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет с доли в квартире?
Здравствуйте. У нас с женой в равных долях квартира 48 кв.м, по 24 кв.м на человека. Налоговый вычет с 20 кв.м должен браться со всей квартиры или с каждой доли. Жена как пенсионер не платит имущественный налог, а я как понял должен платить только за 4 кв.м, или я не так понимаю.
26 сентября 2018, 18:37, вопрос №2117212, дмитрий, г. Рязань
2 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет с покупки квартиры в долевую собственность?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мать и дочь приобрели квартиру в долевую собственность стоимость 4 млн рублей (в равных долях). Полагается ли налоговый вычет каждому, и в каком размере?
22 августа 2018, 08:14, вопрос №2085325, Ангелина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет за покупку квартиры для пенсионера?
Здравствуйте! 2014 году я купила квартиру в городе Ейске,в ноябре 2016 году я вышла на пенсию,но продолжала работать,каждый год я подавала на налоговый вычет и получала его,ушла я с работы в июне 2017 году. Могу ли я получить за 2013 год налоговый вычет,?
09 февраля 2018, 01:18, вопрос №1901708, Татьяна, г. Ейск
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ?
По договору долевого участия на двоих с мужем (работающий пенсионер) купили квартиру, за какие годы каждый из нас может получить налоговые вычеты, если я (не пенсионер) внесла первый платеж в декабре 2016, последующие два платежа в 2017, муж оплатил свою долю один раз в 2017г. Акт приема-передачи квартиры подписан в октябре 2017г.
25 декабря 2017, 07:16, вопрос №1855832, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017