Как вступить в права наследования при данных обстоятельствах?

Добрый день! Моя ситуация следующая. У моего покойного отца умерли родители. Но у них кроме отца есть ещё двое детей (т.е. мои тетки) но так как отца нет давно в живых. Я становлюсь наследником первой очереди? Верно? Я не знаю было ли завещание. Если было не в мою пользу могу ли я претендовать на долю? Как это узнать. Как вступить в права наследования. Личных отношений с сестрами отца у меня нет

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывайте наследственное дело или узнавайте  у какого оно уже открыто.  Вам надо свидетельство о рождении вашего отца и ваше свидетельство о рождении.  Надо его свидетельство о смерти.