Действительна ли доверенность с ошибкой в реквизитах паспорта доверенного лица?

В доверенности (нотариальной) в реквизитах паспорта доверенного лица вместо ОВД указано РОВД. Действительна ли доверенность?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ), т.е. в доверенности необходимо указывать конкретное лицо, которое уполномочивает другое конкретное лицо осуществлять определенные действия от имени доверителя. Единственное основание для признания доверенности ничтожной — это отсутствие даты ее совершения.По обычаям делового оборота в целях идентификации личностей доверителя или представителя в доверенности указывают информацию персонального характера (Ф.И.О., дату рождения, место проживания и паспортные данные).Персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, что установлено ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Однако эта норма не устанавливает исчерпывающий перечень информации, с помощью которой можно идентифицировать личность.Паспорт гражданина РФ — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). В паспорт вносятся фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения, и этого должно быть достаточно для идентификации личности.Если в доверенности на представление лица перед третьими лицами указаны правильные фамилия, имя, отчество представителя, пол, дата и место его рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность — действительной.