8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в права на наследство спустя 25 лет с момента смерти наследодателя?

Здравствуйте,мой отец умер 1993 году. С матерью он был в разводе. Могу ли вступить в наследство спустя 25 лет?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что детей у него больше не было

, Ксения, г. Москва
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Зная только то, что Ваш отец умер 25 лет назад, на вопрос сложно ответить. Существует например такое понятие как фактическое принятие наследства. Рекомендую почитать то что написано здесь http://www.consultant.ru/docum..., понять подходите ли Вы под эти параметры. 

Придется обращаться в суд для признания того, что Вы фактически приняли наследство, потому что восстановить срок для принятия наследства в 25 лет… уважительные причины такого пропуска должны быть уважительнейшие .

Да и конечно нужно понимать, что сейчас с этим наследством. Потому что если 20 лет назад, по каким то причинам у этого имущества появился уже другой собственник… то это всё бесполезно. 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

А если наследства как такого нет,просто на днях нашла советскую сберкнижку и хотелаполучить компенсацию. Квартира его ушла сразу после смерти,она была не приватизирована

Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения.

Возможно вы уже приняли наследство, если фактически это сделали.

Часть 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае, если срок вы  пропустили, то можно попробовать его восстановить через суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2)
Наследодатель (умершая мать) - гражданка Российской Федерации. Наследница (дочь) - гражданка Российской Федерации. Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2) доля в квартире в Алматы, Республика Казахстан (получено Свидетельство для действий за границей) Наследница хочет переоформить завещанную ей долю в квартире в Алматы на своего родного брата (сына умершей), гражданина Республики Казахстан, владеющего оставшейся долей в этой квартире – т.е. вступить в наследство и подарить/продать ему долю. Вопросы: 1. Ожидаются ли финансовые издержки в Казахстане при оформлении наследства в виде налога нерезидента Респ.Казахстан на наследство и т.п.? Если да, то в каком размере? 2. В какой форме лучше оформить отчуждение (дарение или продажа), чтобы не платить налог на прибыль ни сестре (наследнице), ни ее брату? (Дарение/продажа формальны и не преследует цели получения выгоды/дохода) 3. Существует ли в этой ситуации более действенный и практичный алгоритм передачи брату прав на долю в квартире? Ответы ожидаю по существу, но со ссылками на нормы права Республики Казахстан.
, вопрос №4036716, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сделать государственную регистрацию права собственности в случае смерти дарителя?
Здравствуйте! Можно ли сделать государственную регистрацию права собственности в случае смерти дарителя? Договор дарения был оформлен,а зарегистрировать в Росреестре не успели . Даритель - мать, а одаряемый - сын. Нужно ли обращаться в суд
, вопрос №4036513, Оля, г. Таганрог
Лишение водительских прав
Можно ли забрать права если у тебя долг по алиментам
Можно ли забрать права если у тебя долг по алиментам
, вопрос №4035996, Артур, г. Москва
Наследство
Или это должен быть отказ от наследства?
У мужа умерла мама в США в 2009 году,которая проживала там с его родным братом.В России есть квартира,1/2 часть которой оформлена на его маму.В права наследства никто из братьев не вступал.Брат,проживающий в США не претендует на свою долю наследства.Какую доверенность надо получить мужу от брата,чтобы единолично вступить права наследства ?Или это должен быть отказ от наследства?Как в таких случаях Российский суд рассматривает дела по вступлению в наследство с участием родственников,проживающих за границей?И если муж захочет всю процедуру переложить на адвоката,то нужна ли доверенность от брата из Америки на этого адвоката?
, вопрос №4035928, Катерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017