Наследственные дела на дом открыты по 2 завещаниям на сына умершей и на третье лицо

Завещание было открыто строго в срок.имеются записи и чек.в 2005 г живу в доме постоянно.нотариус сказала .что у меня паралельно до меня открыто другое дело у другого нотариуса.там сын бабули .произошёл сбой программы и дело получилось двойное.тот нотариус забирает дело у моего и заставляет собирать на дом документы.я все собрала гоняли меня просто ужас.теперь мне говорят что мой нотариус не должен открывать дело.и что сроки мои пропущены и мне надо найти сына её.что они будут решать вместе давать ли мне свидельство ти это будет не скоро.чтоб я звонила интересовалась как дела.документы у меня забрали.что делать помогите.

, Света, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно как вы наследуете этот дом. По завещанию что ли? Если на вас завещание, то вы можете в судебном порядке доказывать свое право на наследство. Если у вас завещания нет и у бабушки есть действительно сын, то наследник первой очереди он. Ст. 1142 ГК РФ.

Света
Клиент, г. Москва

По завещанию.у нас 2 дела .сын одновременно открыл другое дело.сейчас тормозит нотариус.ссылаясь на сына .чтобы он написал.что не претендует.а он оказывается умер.

Вам скорее всего без обращения в суд  не обойтись. Обратитесь к юристу и вам составят исковое заявление в суд. Если нотариус признавал за сыном право на наследство, то она теперь будет ждать наследников сына.