Имеет ли жена умершего мужа долю в квартире, доставшейся ему по наследству?

Имеет ли жена право на долю мужа (если квартира была приватизирована на его отца и брата..) т.е квартира мужу досталось от родителей и не была куплена в совместном браке..

, Димка Петров, г. Нижний Новгород
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер! Если у умершего было право собственности в спорной квартире, то после его смерти, принадлежащая ему доля делится на всех его наследников, в том числе, и на пережившую супругу.

Марина Расцова
Юрист

Дмитрий доброе время суток!

Наследование может быть: по завещанию; либо по закону.
Раздел имущества по завещанию, передаются законным наследникам также как и прописано в документе.
В случае отсутствия завещания  вступает в силу норма ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, где четко регулируется  вопрос об очередности наследования, а именно:
первыми на получение наследства претендуют жена мужа и его биологические дети;
— после них в очереди стоят его родители, если таковые имеются; после двоюродные братья, сестра и так далее.
В том случае, если кроме жены, у умершего супруга никого из родственников нет, все его имущество переходит во владение его супруги.

Статья 256. Общая собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Права каждого из супругов на  имущество уравнены. И одна, и вторая сторона имеют право претендовать на половину нажитых совместно ценностей. В законе обозначается, что помимо общего имущества, каждый из супругов может иметь и личное, принадлежащее только ему.

Имущество, приобретенное до момента вступления в брак, либо когда оно было передано в качестве дара или наследства, вне зависимости от времени,  не относится к общему и может принадлежать только его законному владельцу.

Когда умирает муж, в общем супружеском имуществе должна быть выделена часть, причитающаяся его жене. Она получает свою законную половину. Вторая же часть, равная первой – наследуется остальными.

Имущество, которое принадлежало мужу как его собственное (не общее), подлежит распределению среди его наследников, с соблюдением общих положений. В данном случае отдельно доля жены не выделяется.

С Уважением,