Изменение места рождения гражданина в свидетельстве о браке

Здравствуйте! Недавно вышла замуж и при перемене фамилии получила новый паспорт. Где при оформлении выявили несоответствие со свидетельством о рождении! В старом паспорте было указанно место рождения РЕСПУБЛИКА Узбекистан. (при первом получении паспорта нам сказали что теперь оформляют паспорта в соответствии с фактическим названием страны на момент получения паспорта) А в свидетельстве о рождении - Узбекская ССР!

Новый паспорт выдали в соответствии с свидетельством о рождении. Но в свидетельстве о браке стоит республика Узбекистан. Чем мне грозит такая ошибка? И как заставить отдел ЗАГСа привести документ в соответствие с свидетельством о рождении?

, Анастасия, г. Ярославль
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.  Это может вас коснуться в вопросах документов на собственность (если там указано по свидетельству место рождения, а в паспорте другое), в вопросе наследства (где требуют свидетельство) и в пенсионном фонде.

Обратитесь в органы ЗАГСа с соответствующем заявлением.

Откажут, вы можете обратиться в суд и исправить запись принудительно:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

При обращение в ЗАГС сказали что они будут делать запрос в Узбекистан для подтверждения.(для этого сняли копии нового паспорта и свидетельства о рождении). Но заявление на замену данных не просили писать! Необходимо ли предоставить заявление в ЗАГС?

Да, напишите и попросите дать Вам ответ в письменном виде, это надо будет для обращения в суд.