8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация брака между 16-летней и 22-летним гражданами, без особых причин?

Подскажите, пожалуйста, если девушке 16, мужчине 22, можно ли подать заявление в ЗАГС без согласия родителей? И при этом если нет будет причин( беременности,например)?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Для регистрации брака в данном случае в первую очередь надо получать согласие органов опеки и попечительства, в принципе брак заключить возможно. но возможен и отказ.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

 
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0

Если Вы сами не подтвердите факт изнасилования, то оснований для возбуждения уголовного дела по данному основанию не будет.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие родителей — это из какой-то сказки о добром принце.

Согласие родителей несовершеннолетнего гр. на вступление в брак действующим семейным законодательством не установлено.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (ст. 13 СК РФ).

Уважительная причина, напр. беременность девочки, общий ребенок с данным мужчиной.

С уважением,

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное. А если я буду беременна, может ли кто-то из родителей подать в суд на "изнасилование"? Если я например скажу, что все было на добровольной основе, а мама скажет, что это было изнасилование?

Спасибо вам огромное. А если я буду беременна, может ли кто-то из родителей подать в суд на «изнасилование»? Если я например скажу, что все было на добровольной основе, а мама скажет, что это было изнасилование?

Добрый день,

Когда окажетесь в интересном положении, тогда и станете думать вступать Вам в брак или нет.

За изнасилование подать родители, конечно же, могут. Нужны доказательства, напр. наличие следов насилия на потерпевшей (синяки, ссадины, побои). подтверждается проведением СМЭ. Кроме того, многие заметят с кем общается изнасилованная женщина, что у нее меняется ее внутренее, душевное, состояние.

Гинекологи по каким-то своим критериям определяют, когда беременность наступила в результате насилия, а когда по доброй воле.

Не думаем, что мама хочет отвечать за клевету.

С уважением,

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Анастасия. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0

А если я буду беременна, может ли кто-то из родителей подать в суд на «изнасилование»? Если я например скажу, что все было на добровольной основе, а мама скажет, что это было изнасилование?

Разъясните маме, что изнасилование должно быть доказано, а вот за заведомо ложный донос маму ожидает уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Так как Вы уже достигли шестнадцатилетнего возраста, то и по ст. 134 УК РФ Вашего избранника привлечь не могут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017