Возможна ли регистрация брака между 16-летней и 22-летним гражданами, без особых причин?

Подскажите, пожалуйста, если девушке 16, мужчине 22, можно ли подать заявление в ЗАГС без согласия родителей? И при этом если нет будет причин( беременности,например)?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Для регистрации брака в данном случае в первую очередь надо получать согласие органов опеки и попечительства, в принципе брак заключить возможно. но возможен и отказ.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если Вы сами не подтвердите факт изнасилования, то оснований для возбуждения уголовного дела по данному основанию не будет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие родителей — это из какой-то сказки о добром принце.

Согласие родителей несовершеннолетнего гр. на вступление в брак действующим семейным законодательством не установлено.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (ст. 13 СК РФ).

Уважительная причина, напр. беременность девочки, общий ребенок с данным мужчиной.

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное. А если я буду беременна, может ли кто-то из родителей подать в суд на "изнасилование"? Если я например скажу, что все было на добровольной основе, а мама скажет, что это было изнасилование?

Спасибо вам огромное. А если я буду беременна, может ли кто-то из родителей подать в суд на «изнасилование»? Если я например скажу, что все было на добровольной основе, а мама скажет, что это было изнасилование?

Добрый день,

Когда окажетесь в интересном положении, тогда и станете думать вступать Вам в брак или нет.

За изнасилование подать родители, конечно же, могут. Нужны доказательства, напр. наличие следов насилия на потерпевшей (синяки, ссадины, побои). подтверждается проведением СМЭ. Кроме того, многие заметят с кем общается изнасилованная женщина, что у нее меняется ее внутренее, душевное, состояние.

Гинекологи по каким-то своим критериям определяют, когда беременность наступила в результате насилия, а когда по доброй воле.

Не думаем, что мама хочет отвечать за клевету.

С уважением,

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

А если я буду беременна, может ли кто-то из родителей подать в суд на «изнасилование»? Если я например скажу, что все было на добровольной основе, а мама скажет, что это было изнасилование?

Разъясните маме, что изнасилование должно быть доказано, а вот за заведомо ложный донос маму ожидает уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Так как Вы уже достигли шестнадцатилетнего возраста, то и по ст. 134 УК РФ Вашего избранника привлечь не могут.