Как оформляется налоговый вычет для ИП на УСН?

Здравствуйте!

Как правильно сделать налоговый вычет ИП на УСН "Доходы"?

Надо ли для этого платить налоги и делать выплаты в фонды поквартально?

Как оформляется налоговый вычет? Через налоговую декларацию?

, Александр, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой налоговый вычет вы имеете ввиду?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Налоговый вычет на выплаты в фонды - пенсионный и страховой.

Ту сумму, которую я плачу в фонды вычесть из налоговой базы.

Забыл написать это.

Налоговый вычет на выплаты в фонды — пенсионный и страховой. Ту сумму, которую я плачу в фонды вычесть из налоговой базы.

Александр

Поняла. Для уменьшения налога по УСН страховые взносы в налоговую желательно уплачивать частями ежеквартально. Но даже если вы уплатите взносы одной суммой в конце года до 31 декабря, вы все равно вправе уменьшить налог за текущий год. Только налоговая может начислить вам пени за несвоевременную уплату авансовых платежей.