Как оспорить фиксированную сумму алиментов и взыскать долг с матери за прошедший период?

Добрый день! Я отец 16 летней дочери, в 2009 году мать ушла из семьи, ребёнка оставив на мое попечение, переехав жить во Владимир с новым мужем. В 2014, я подал на алименты, суд присудил платить 1000 р в мою пользу (хотя доход там совсем другой, но справка о доходах сделала своё дело) , деньгами я не пользовался, открыл счёт на имя дочери, куда перечислялись деньги. В 16 лет дочь поступила в колледж и уехала жить во Владимир и стала проживать с матерью! Не прошло и пары месяцев, как мне приходит постановление о фиксированной плате алиментов в размере 10000 р,якобы ей не известно, чем я зарабатываю! Могу ли я, взыскать с неё алименты с 2009-2014 год, как раз за тот переиод, когда ребёнок проживал со мной и на алименты я не подавал! И как быть с фикс. Суммой, платить такие алименты сейчас не могу, так как прохожу реабилитацию после операции и не работаю, но дочери все равно помогаю, есть денежные переводы через банки!? Помогите советом?

, Павел, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны
Могу ли я, взыскать с неё алименты с 2009-2014 год, как раз за тот переиод, когда ребёнок проживал со мной и на алименты я не подавал! И как быть с фикс. Суммой, платить такие алименты сейчас не могу, так как прохожу реабилитацию после операции и не работаю, но дочери все равно помогаю, есть денежные переводы через банки!? Помогите советом?

Алименты взыскиваются только с момента обращения за ними (с 2014 г.). Значит, за прошлый период взыскать не получиться.

Что касается алиментов, взысканных с Вас, у Вас есть возможность оспорить решение суда в течение 1 месяца. В апелляции укажите, что проходите реабилитацию после операции и не работаете.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Алименты за 2009 — 2014 годы взыскать не получится. По поводу взыскания с Вас алиментов в размере 10 000 руб. можно предположить, что Ваша бывшая жена обратилась в суд по месту своего жительства, суд Вас не уведомлял о процессе, либо отправлял все на неверный адрес (его могла неверно указать Ваша бывшая жена), а также она могла представить и ложные сведения по поводу места Вашей работы. По всей видимости, там было принято заочное решение. Не ясно, что конкретно Вам пришло, что за постановление. Могло прийти и заочное решение, и постановление судебного пристава. Если заочное решение не получали, то его нужно отменять, писать развернутый аргументированный отзыв на него, прикладывать документы, подтверждающие производство выплат в адрес дочери. Более предметно можно говорить при изучении всех имеющихся у Вас документов по данному поводу. Если оставите все на самотек, то придется платить алименты в определенной судом сумме.