8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен возместить ущерб, если в моей машине взорвался чужой баллончик с краской?

Знакомый - маляр оставил у меня в машине свой баллончик с краской , который взорвался, кто при этом должен возместить ущерб?

Знакомый вину свою отрицает и реоммендует обратиться к изготовителям данного продукта.

, Инна, г. Москва
Руслан Пагаев
Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Инна.

Собственник автомобиля вправе предъявить требование о возмещение ущерба лицу, поместившему взорвавшийся баллончик в автомобиль. И это лицо обязано возместить ущерб собственнику, если не докажет что ущерб был причинен не по его вине.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

С уважением Руслан Варламович П.

1
0
1
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если взорвался по причине нарушения требований к его качеству, а не в связи с действиями знакомого по эксплуатации, то действительно, ущерб возмещает изготовитель или продавец товара, а знакомый в такой ситуации не причинитель вреда. Причину взрыва и размер ущерба может определить экспертиза. Расходы на ее проведение вправе требовать с лица, обязанного возместить ущерб. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»


Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

 
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
Добрый день! Моя машина в ограничении приставами, за долг по аллиментам, как мне автомобиль переписать на мать ребенка или самого ребéнка в счéт долга по аллиментам?
, вопрос №4062376, Николай, г. Самара
Хищения
Ст 159 ч 4, ущерб возмещен полностью, условный срок возможен?
Ст 159 ч 4, ущерб возмещен полностью, условный срок возможен? Спасибо!
, вопрос №4061994, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Военное право
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
Здравствуйте, подскажите если моя бывшая жена не справляется с детьми и передает апеку на меня, а я нахожусь в зоне сво, меня отпустят домой?
, вопрос №4057599, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017