8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь банк к ответственности, если он продал коллекторам несуществующий долг?

В 2014 году в банке ВТБ была приобретена дебетовая карта. Положены личные средства в валюте. Пользовалась ею в течение 1 месяца, после чего, решила снять остаток средств и обнулить счет. Остаток выдали в рублевом эквиваленте на момент закрытия счета. Прошло полгода. Получаю из ВТБ "привет" с напоминанием, что я должна банку 28 тыс. рублей, да еще с процентами и т. д. В результате 1,5 летних судебных тяжб с банком моё доброе имя было оправдано. Банк не смог объяснить в течение 4-х судебных заседаний, откуда же взялась эта цифра - произошел у них там какой-то "овердрайф" или еще какая-то хрень, а я должна возместить. В настоящий момент у меня имеется Решение районного суда и Решение Областного апелляционного суда в мою пользу. Исковые заявления о выплате судебных издержек и выдаче справки об отсутствии финансового долга были отправлены банку (по совету адвоката - почтой). К выплатам претензий нет - все до копейки, а вот справки об отсутствии долга не дождалась. И вот, спустя почти год, начались телефонные звонки от коллекторов, вчера получено письмо от ВТБ о том, что он продал мой долг (изначально не существующий, т.к. я ничего у банка не брала, кредитов не было, я просто купила "кошелёк", чтобы положить в него свои деньги!)коллекторской фирме и теперь все мои долговые вопросы я должна решать с ними. Это что? Не исполнение Решений двух судов, неисполнение по исполнительным листам? Куда теперь обращаться? Если можете - помогите, с чего опять начинать, куда бежать, идти?

Показать полностью
, Татьяна, г. Воронеж
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, здравствуйте, в данной ситуации вам достаточно направить в адрес коллекторского агентства письмо с приложением копий судебных решений и указать что долг что они с Вам пытаются истребовать не существует, и что их требования незаконные и нарушают положения Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, и если они не прекратятся то Вы обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и суд, и направьте это письмо им через почту заказным с уведомлением о вручении, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за Ваш ответ, но сама коллекторская фирма письменно ко мне пока еще не обращалась, а только по телефону достают. Уведомление банк ВТБ прислал, что он меня "продал" другим, но указал адрес этих коллекторов, всё есть в письме, в принципе я могу выслать им копии, но им деньги нужны, а не мои бумажки, они вряд ли отстанут.

Татьяна, я думаю что если Вы им «доходчиво» обрисуете перспективы в письме, в том числе с грамотной юридической аргументацией то отстанут 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Взыскание задолженности
Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?
, вопрос №4092274, Оксана, п. Тульский
Все
Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091950, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017