Как привлечь банк к ответственности, если он продал коллекторам несуществующий долг?

В 2014 году в банке ВТБ была приобретена дебетовая карта. Положены личные средства в валюте. Пользовалась ею в течение 1 месяца, после чего, решила снять остаток средств и обнулить счет. Остаток выдали в рублевом эквиваленте на момент закрытия счета. Прошло полгода. Получаю из ВТБ "привет" с напоминанием, что я должна банку 28 тыс. рублей, да еще с процентами и т. д. В результате 1,5 летних судебных тяжб с банком моё доброе имя было оправдано. Банк не смог объяснить в течение 4-х судебных заседаний, откуда же взялась эта цифра - произошел у них там какой-то "овердрайф" или еще какая-то хрень, а я должна возместить. В настоящий момент у меня имеется Решение районного суда и Решение Областного апелляционного суда в мою пользу. Исковые заявления о выплате судебных издержек и выдаче справки об отсутствии финансового долга были отправлены банку (по совету адвоката - почтой). К выплатам претензий нет - все до копейки, а вот справки об отсутствии долга не дождалась. И вот, спустя почти год, начались телефонные звонки от коллекторов, вчера получено письмо от ВТБ о том, что он продал мой долг (изначально не существующий, т.к. я ничего у банка не брала, кредитов не было, я просто купила "кошелёк", чтобы положить в него свои деньги!)коллекторской фирме и теперь все мои долговые вопросы я должна решать с ними. Это что? Не исполнение Решений двух судов, неисполнение по исполнительным листам? Куда теперь обращаться? Если можете - помогите, с чего опять начинать, куда бежать, идти?

, Татьяна, г. Воронеж
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, в данной ситуации вам достаточно направить в адрес коллекторского агентства письмо с приложением копий судебных решений и указать что долг что они с Вам пытаются истребовать не существует, и что их требования незаконные и нарушают положения Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, и если они не прекратятся то Вы обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и суд, и направьте это письмо им через почту заказным с уведомлением о вручении, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за Ваш ответ, но сама коллекторская фирма письменно ко мне пока еще не обращалась, а только по телефону достают. Уведомление банк ВТБ прислал, что он меня "продал" другим, но указал адрес этих коллекторов, всё есть в письме, в принципе я могу выслать им копии, но им деньги нужны, а не мои бумажки, они вряд ли отстанут.

Татьяна, я думаю что если Вы им «доходчиво» обрисуете перспективы в письме, в том числе с грамотной юридической аргументацией то отстанут