Как получить свидетельство о наследовании рукописей умершего, чтобы их можно было издать?

Как можно получить свидетельство о наследстве на рукописи умершего, чтобы их можно было издать? Издательство заинтересовано, но требует свидетельство с такой формулировкой: "исключительного права на все созданные наследодателем произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, а также права следования в отношении всех литературных произведений и авторских рукописей наследодателя".

Нотариус же заявляет, что не может дать такое свидетельство без документальных оснований (то есть нет доказательств, что рукописи писал умерший), хотя свидетельство о праве наследования недвижимости он выдал. Предлагает написать заявление о выдаче свидетельства (платное), он выдаст отказ в течение 10 дней, с котором нужно обращаться в суд и разбираться там.

Правомерны ли такие действия нотариуса? Других наследников нет, что отражено в свидетельстве о наследовании на недвижимость и прочее.

, Андрей, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Нотариус же заявляет, что не может дать такое свидетельство без документальных оснований (то есть нет доказательств, что рукописи писал умерший), хотя свидетельство о праве наследования недвижимости он выдал. Предлагает написать заявление о выдаче свидетельства (платное), он выдаст отказ в течение 10 дней, с котором нужно обращаться в суд и разбираться там.

Здравствуйте, Андрей!

Необходимо заказать независимую экспертизу на установление авторства. Выводы экспертизы предъявить нотариусу. Если нотариус откажется выдавать свидетельство, обращайтесь в суд.

Статья 1268 ГК РФ. Право на обнародование произведения

3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а какой может быть экспертиза в случае работ в виде файлов на компьютере? Графологическая ведь тут не подойдёт.

Да, конечно, каждый человек имеет свой стиль изложения.