Как получить свидетельство о наследовании рукописей умершего, чтобы их можно было издать?
Как можно получить свидетельство о наследстве на рукописи умершего, чтобы их можно было издать? Издательство заинтересовано, но требует свидетельство с такой формулировкой: "исключительного права на все созданные наследодателем произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, а также права следования в отношении всех литературных произведений и авторских рукописей наследодателя".
Нотариус же заявляет, что не может дать такое свидетельство без документальных оснований (то есть нет доказательств, что рукописи писал умерший), хотя свидетельство о праве наследования недвижимости он выдал. Предлагает написать заявление о выдаче свидетельства (платное), он выдаст отказ в течение 10 дней, с котором нужно обращаться в суд и разбираться там.
Правомерны ли такие действия нотариуса? Других наследников нет, что отражено в свидетельстве о наследовании на недвижимость и прочее.
Спасибо, а какой может быть экспертиза в случае работ в виде файлов на компьютере? Графологическая ведь тут не подойдёт.
Да, конечно, каждый человек имеет свой стиль изложения.