556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию и отчество своего отца?

Здравствуйте, у меня несколько вопросов. Я имею ребенка 9 лет у него есть отец , мы с ним в разводе. Сейчас я жду второго ребёнка без отца, одна. После рождения ребенка, планирую в графе отец поставить прочерк. А как быть с фамилией и отчествои ребенка? Могу ли я дать свою девичью фамилия и очество своего отца?

03 Декабря 2017, 22:40, вопрос №1833341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мила! Вы спрашиваете:

Статус одинокой мамы
у меня несколько вопросов. Я имею ребенка 9 лет у него есть отец, мы с ним в разводе. Сейчас я жду второго ребёнка без отца, одна. После рождения ребенка, планирую в графе отец поставить прочерк. А как быть с фамилией и отчеством ребенка? Могу ли я дать свою девичью фамилия и отчество своего отца?

Полагаю, что можете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

...

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

С уважением, Дмитрий Быков

03 Декабря 2017, 23:54
q Отблагодарить
0 0
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В статье 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» конкретно указано, что фамилия ребенка, мать которого не состоит в браке с отцом и отцовство в отношении ребенка не установлено, записывается по фамилии матери. То есть по той фамилии, которая в настоящее время имеется у вас, а не по девичьей. 

Жданов Александр

Соглашусь с коллегой. Однако в своем первоначальном ответе я исходил из того, что при разводе Вы вновь взяли девичью фамилию. Хотя в своем вопросе Вы это не уточняли.

С уважением, Дмитрий Быков

04 Декабря 2017, 00:26
Юрист - Александр
1023
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что можете.

Быков Дмитрий

Не совсем согласен с коллегой. 

В статье 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» конкретно указано, что фамилия ребенка, мать которого не состоит в браке с отцом и отцовство в отношении ребенка не установлено, записывается по фамилии матери. То есть по той фамилии, которая в настоящее время имеется у вас, а не по девичьей. 

Что же касается имени и отчества, то можете указать их любые. 

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

 
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

04 Декабря 2017, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мила, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

Мила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 Декабря 2017, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут