Как определяются алименты на двоих детей от разных браков, если я не работаю?

Добрый вечер, у меня в первом Браке 2 ребенка и во втором один обе подали на алименты я не работаю сколько должен платить обеем сторонам

, Пётр, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Добрый вечер, у меня в первом Браке 2 ребенка и во втором один обе подали на алименты я не работаю сколько должен платить обеем сторонам

Вам для начала следовало бы ознакомиться с исковыми требованиями истцов, чтобы узнать, сколько они хотят с вас взыскать

Если официальной работы у вас нет, то на каждого ребенка может быть взысканы алименты в размере половины прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Петр, если доходы есть — 1/2 от всех видов доходов (т.е. по 1/6 на каждого ребенка).

Если доходов нет, то суд установит в твердой денежной сумме (если об этом будут просить истицы).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Конкретный размер сложно сказать, он зависит от множества факторов. Отсчет ведется от прож.минимума на ребенка в регионе.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Если алименты не взысканы в твердой сумме. То первой 1/3 части, второй 1/4. И также имея два решения можете подать иск на уменьшение алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Пётр, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Пётр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Петр.

Статья 81 Семейного кодекса РФ гласит:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, с Вас должно быть удержано 50% от всех видов вашего дохода.

НО!

Согласно ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ с Вас могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме "… в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Данная сумма определяется судом и подлежит ежемесячной выплате.

ч.2 ст. 83 СК РФ «Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

Таким образом, суммы подлежащие взысканию зависят от их обоснованности истцом (к примеру ребенок имеет заболевание требующее значительных денежных затрат, то в таком случае сумма будет больше).

Удачи Вам.