Если дочь останется с отцом, обязан ли он платить алименты на сына?

Развожусь с мужем. Двое детей. Младшему сыну он не перечисляет деньги. Если дочь останется с мужем, обязан ли он платить алименты сыну? И на что ссылаться по закону?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если дочь останется с мужем, обязан ли он платить алименты сыну?

Это зависит от размера доходов, которые получаете вы и ваш муж.

Согласно ч. 3 ст. 83 Семейного Кодекса:

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

С Уважением, Седненкова Ольга.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я в данный момент не работаю.

Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый вечер!

     В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Следовательно вы можете требовать алименты от него на сына, а он вправе потребовать от вас алименты на дочь.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Я в данный момент не работаю.

Татьяна

     Вы спокойно можете подавать иск на алименты. Если вы не работаете, то ваш муж все равно может подать иск в суд на алименты.Сумма будет определяться отталкиваясь от суммы прожиточного минимума в конкретном регионе РФ.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

если ребенок инвалид, все равно я обязана буду выплачивать?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отвечу коротко: если взыщите в судебном порядке алименты, то он будет обязан платить

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

если ребенок инвалид, все равно я обязана буду выплачивать?

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Развожусь с мужем. Двое детей. Младшему сыну он не перечисляет деньги. Если дочь останется с мужем, обязан ли он платить алименты сыну? И на что ссылаться по закону?

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Есть смысл подать исковое заявление о взыскании алиментов, в случае если Вы по сравнении с Вашим мужем МЕНЕЕ обеспечены. Если это так, и ваша обеспеченность и обеспеченность вашего мужа доказуемы, то взыскать алименты с мужа можно.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3.Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.