8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли одинокой матерью, если при получении свидетельства о рождении ребёнка с ее слов записан отец?

Здравствуйте ! Дочь родила второго ребёнка в не брака(разведена),если при получении свидетельства о рождении ребёнка она со своих слов укажет отца,будет ли она считаться как одинокая мать и какие выплаты полагаются? Спасибо.

, Надежда, г. Самара
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Матерью одиночкой является женщина, которая ухаживает или воспитывает несовершеннолетнего ребенка самостоятельно. В свидетельстве о рождении ребенка нет упоминания об отце. Если ребенок имеет отца, то женщина обращается в суд для оформления алиментов, другого пособия ребенок не имеет. 

Одинокой матерью не признаются:

1. разведённая женщина с ребёнком, но не получающая на него алиментных выплат (по определённым причинам);
2. родившая в течение 300 дней с того момента, как брак был расторгнут/признан недействительным (органы ЗАГСа вписывают бывшего супруга как отца ребёнка, даже если они не биологические родственники);
3. женщины, у чьих детей официально установлено отцовство (добровольно или в судебном порядке), даже если биологический отец не живёт с детьми;
4. вдова;
5. вдова, когда со дня смерти супруга прошло менее трехсот дней (органы ЗАГСа вписывают умершего супруга в графу «отец»);
6. мать ребёнка, когда отец лишён родительских прав.

Матерям, которые воспитывают одни детей, полагается как финансовая помощь, так и различные льготы в больнице, детском саду, школе. Успехов Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2017