От какой суммы оба супруга могут получить налоговый вычет после покупки квартиры?

Супруги купили квартиру за 3 млн рублей и оформили её в общую совместную собственность. В этом случае налог может вернуть каждый супруг или только один? Если оба могут вернуть, то с какой суммы?

, Шишкин Роман, г. Воронеж
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Налог может вернуть каждый из супругов.

Каждый из Вас с 1,5 миллионов.

Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;