8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить права на наследство, если недвижимость переоформляли при жизни отца?

Здравствуйте, когда я был маленький из семьи ушёл отец, после этого он ослеп. Появилась его родственница (тётя), которая каким-то образом переписала на себя его квартиру и при сносе старых домов получила деньги, вроде как на них купила недвижимость, после этого умерла, у той тёти остались дети и возможно внуки. Отец недавно умер, узнал не от них, а от других родственников, что те его тайно, где-то похоронили, возможно, чего-то боятся. Смогу ли я подать на них в суд? И вернуть обратно его имущество? т.к я являюсь его законным сыном.

, Владислав, г. Новосибирск
Татьяна Дубинина
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

К сожалению, предоставленной вами информации недостаточно для того, чтобы ответить на ваш вопрос. Уточните, пожалуйста, как была оформлена квартира на отца, когда и каким образом была переоформлена. Когда умер отец, подавали ли вы заявление о вступлении в права наследства, было ли какое-либо завещание от тети, было ли какое-либо имущество у отца к моменту его смерти.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Новосибирск

Когда умер отец, подавали ли вы заявление о вступлении в права наследства - Умер он три дня назад, возможно у него даже нет имущество т.к она себе всё переписала, как можно заявить о себе, что право на завещение?

Информации для ответа недостаточно.

Если вы считает, что тетя неправомерно  «переписала» на себя имущство отца, необходимо оспорить данные действия. Чтобы в свою очередь их оспорить необходимо понимать: когда это было сделано, на основании каких документов, договоров и т.п., прошел или нет срок исковой давности для оспаривания таких действий и документов. Если вы не уверены, что у отца было какое-либо имущество к моменту его смерти, то в данном случае все равно имеет смысл подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, далее принимать меры к установлению такого имущества. 

     Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. На это у вас есть 6 месяцев с даты смерти отца.

0
0
0
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Владислав, здравствуйте. Если есть основания, Вы можете оспорить сделки, на основании которых Ваш отец передал имущество родственнице. Для этого необходимо более детально разбираться в ситуации- не имел ли Ваш отец заболеваний, препятствующих осознавать значение своих действий, могли ли его ввести в заблуждение, действительно ли в документах его подписи (потребуется экспертиза) и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017