Возможно ли отсудить права на наследство, если недвижимость переоформляли при жизни отца?

Здравствуйте, когда я был маленький из семьи ушёл отец, после этого он ослеп. Появилась его родственница (тётя), которая каким-то образом переписала на себя его квартиру и при сносе старых домов получила деньги, вроде как на них купила недвижимость, после этого умерла, у той тёти остались дети и возможно внуки. Отец недавно умер, узнал не от них, а от других родственников, что те его тайно, где-то похоронили, возможно, чего-то боятся. Смогу ли я подать на них в суд? И вернуть обратно его имущество? т.к я являюсь его законным сыном.

, Владислав, г. Новосибирск
Татьяна Дубинина
Юрист, г. Москва

К сожалению, предоставленной вами информации недостаточно для того, чтобы ответить на ваш вопрос. Уточните, пожалуйста, как была оформлена квартира на отца, когда и каким образом была переоформлена. Когда умер отец, подавали ли вы заявление о вступлении в права наследства, было ли какое-либо завещание от тети, было ли какое-либо имущество у отца к моменту его смерти.

Владислав
Клиент, г. Новосибирск

Когда умер отец, подавали ли вы заявление о вступлении в права наследства - Умер он три дня назад, возможно у него даже нет имущество т.к она себе всё переписала, как можно заявить о себе, что право на завещение?

Информации для ответа недостаточно.

Если вы считает, что тетя неправомерно  «переписала» на себя имущство отца, необходимо оспорить данные действия. Чтобы в свою очередь их оспорить необходимо понимать: когда это было сделано, на основании каких документов, договоров и т.п., прошел или нет срок исковой давности для оспаривания таких действий и документов. Если вы не уверены, что у отца было какое-либо имущество к моменту его смерти, то в данном случае все равно имеет смысл подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, далее принимать меры к установлению такого имущества.

     Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. На это у вас есть 6 месяцев с даты смерти отца.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Владислав, здравствуйте. Если есть основания, Вы можете оспорить сделки, на основании которых Ваш отец передал имущество родственнице. Для этого необходимо более детально разбираться в ситуации- не имел ли Ваш отец заболеваний, препятствующих осознавать значение своих действий, могли ли его ввести в заблуждение, действительно ли в документах его подписи (потребуется экспертиза) и т.п.