Как вступить в наследство после истечения сроков, если нахожусь в тюрьме?

Подскадите пожалуйста как мне быть, сроки чтоб вступить в наследство проморгал т.к. сижу в тюрме, на мои обращения чтоб вступить в наследство мне отаетили статьчми 331упк рф, 332,324. Попросили оплатить гос.пошлину и вызвать оценщика, т.к. наследство недвидимость,точнее частный дом

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Если вы «проморгали» срок 6 мес. со дня смерти наследодателя, т.к. находитесь в тюрьме, то это не страшно — можно либо восстановить срок для его принятия (1154-1155 ГК РФ), либо после выхода из тюрьмы подать иск в суд о признании права в порядке наследования.

Важно еще учитывать некоторые обстоятельства: есть ли другие наследники, приняли ли наследство кто-то из них, были ли выданы свидетельства и так далее.

Если время не терпит, то вашим вопросом может заняться ваш представитель по нотариальной доверенности. А так, самостоятельно после освобождения.