Как составить исковое заявление для оспаривания отцовства?

Об аннулировании записи в свидетельстве о рождении в графе отцовство. Мой муж усыновил чужого ребенка под сильным давлением его матери (шантаж). Вскоре после этого они расстались, а потом она подала на алименты. Суд выиграла. Муж намерен оспаривать отцовство. Нам нужен грамотный иск для суда.

, Светлана, г. Ухта
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, это было усыновление или установление отцовства? То есть если он добровольно признал ребенка, зная что генетическим отцом не является, то шансов у Вас нет.

Если было усыновление, то можно отменить усыновление в судебном порядке.

СК РФ Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.